четверг, 27 марта 2014 г.

Игры для подростков - Крокодил

Игра "Крокодил" берет  свое начало с конкурсов на всевозможных увеселительных мероприятиях устраиваемых  учащимися и студентами. Суть этой игры, как и раньше, состоит в том, что бы без помощи звуков, а только жестами, т.е. пантомимой передать слово или выражение, а отгадывающим, как можно быстрее и без подсказок все  отгадать.    
Игра очень увлекательная и веселая, играть в нее можно практически бесконечно, она не нуждается в длительной подготовке и  реквизитах. Проводить ее можно в любое свободное время.  
"Крокодил" развивает память, ассоциативное мышление, логику. 
Для  загадываемых выражений используемых в игре можно брать пословицы,поговорки, строчки из песен и стихов, афоризмы
Для проведения этой игры можно использовать компьютерные и мобильные версии, особенно тогда, когда уже затруднительно самим подбирать интересные слова и выражения.


Правила игры:

1) Выбирается тот, кто будет загадывать слова или выражения
2) Игрок показывает слово, используя только мимику, жесты, движения.
3)Нежелательно, а иногда и запрещается произносить слова  и звуки, по которым возможно   угадать слово (например: по «бе-е-е» можно легко догадаться, что загадан баран).
4) Запрещается губами проговаривать слова.
5)Запрещается  или  (на усмотрения игроков) не указывать на окружающие  предметы, которые помогут угадать загаданное слово.
6)Для отгадывания слова, выражения или пословицы  отведено определенное время. Если правильный ответ не прозвучал до окончания этого срока, то слово или выражение считается не угаданным.
7) Слово считается разгаданным, когда отгадывающие произнесли это слово именно так, как оно было загадано (т.е. со всеми  теми же приставками, суффиксами и т. п.)
8)Запрещается показывать загаданное слово по буквам, т. е. показывать в слове первые буквы,  по которым  возможно угадать загаданное слово.
9) В зависимости от успехов в игре у отгадывающих будет формироваться счёт. В конце игры побеждает тот  участник на счету которого больше всего баллов.
10)  Во время показа слова роль судьи играет любой выбранный на эту роль игрок или же судьей становится тот, кто и загадывает слово.  Как только он слышит правильный ответ, сразу прекращает  отгадывания, так же он следит за временем
11) У того, у кого меньше очков или напротив победитель - становятся загадывающими. Это определяется по началу игры.
12) Правила у игры свободные и зависят от количества и возраста участников. Например, если в игре принимают участие дети с 12-13 лет, то судьей может стать любой взрослый или ведущий. 

Существуют и разновидности этой игры:

1) необходимо за короткое время показать 8 слов и отгадать их
2) 8 слов начинаются на одну букву, которую определяют отгадывающие, а игрок должен как можно быстрее их показать
3)  Огадываемые слова должны относятся к одной теме. Тема(ы) выбирается перед началом игры. Время дается на все слова темы. Но показывает каждое слово разный игрок. Имеется так же возможность пропуска слова.







Комментариев нет:

Отправить комментарий